Разумный выбор, или Как не идти на компромиссы при выборе моторного масла

Для кого-то автомобиль роскошь, для кого-то — любимая игрушка, для некоторых — практически член семьи, для многих — работа или хобби. Какую бы роль в вашей жизни не играл этот вид транспорта, став его владельцем, вы не только решаете множество бытовых проблем, но и становитесь обладателем множества забот. Если гараж, парковочное место, различные налоги и страховки ложатся всем свои весом на плечи автовладельца, то в таком важном аспекте, как надёжность и безопасность автомобиля, на помощь приходят профессионалы: специалисты автосервисов, производители современных смазочных материалов и шин.

Говоря о состоянии автомобиля, его исправности, первое, о чем вспоминаешь, — это, безусловно, двигатель. И не случайно, ведь двигатель — самый технически сложный и дорогостоящий узел современного автомобиля, по качеству работы двигателя судят о состоянии автомобиля в целом. От двигателя зависит, попадёт ли хозяин автомобиля на работу или важную встречу, заводя автомобиль в привычные для многих зимние -20°С. Надёжность двигателя спасёт автомобиль от нестабильности качества топлива, если, волею случая, пришлось заправиться не на «своей» АЗС. И, безусловно, двигатель несет на себе максимальную нагрузку, когда автовладелец «выжимает» скоростной ресурс своего «железного коня», снимая стресс за рулем на трассе или «зажигая» на автодромах и треках. Одним словом, основные хлопоты по удовлетворению пристрастий владельца автомобиля ложатся на двигатель: он терпит, он работает на максимум, не ломается, старается не подвести.
А вот другая, знакомая многим ситуация: на одометре автомобиля — уже шестизначная цифра, а он по-прежнему друг, с которым не хочется расставаться. Но былой прыти вы за ним уже не замечаете, да и капризен стал, и расход топлива растёт...
И это — только ряд обычных ситуаций, с одной из которых обязательно сталкивается каждый автолюбитель. Но владельцу автомобиля под силу помочь двигателю, чтобы он никогда не подводил, служил верой и правдой долгие годы, а заявленные характеристики не остались набором символов в паспорте автомобиля.
Первое, что может (и должен!) сделать автолюбитель, — это грамотно подобрать масло. И здесь встает проблема выбора среди сотен брендов, нескольких сотен одобрений, принимая во внимание вязкость, состав смазочного продукта и, наконец, его репутацию на рынке масел.
Мы не будем лезть в дебри технологий автомобильных гигантов, выпускающих спецификации для каждой модели двигателя. Не будем вдаваться в споры, какая вязкость лучше и велика ли разница между «синтетикой» и «минералкой». Ограничимся постулатами, которые рекомендуем взять на вооружение всем автолюбителям:
• Вашему автомобилю требуется то масло, характеристики которого прописаны в сервисной книжке.
• Масло в сервисной книжке — это вполне конкретный набор характеристик. Тут мы вспоминаем о вязкости (обозначается традиционно как SAE 5W-40, SAE 0W-30
и т. п.) и одобрениях. Это, в первую очередь, одобрение, которое производитель вашего автомобиля определил как обязательное для этой модификации двигателя (например, MB 229.51, VW 504 00/507 00 и т. д.).
• Важным ориентиром станет также уровень свойств моторного масла, который регламентируется в зависимости от происхождения автомобиля: либо API, Американским институтом нефти, — для североамериканских и, зачастую, азиатских марок (например, уровень свойств не ниже API SN), либо ACAE, Ассоциацией европейских автомобильных инженеров, — для европейских автомобилей, соответственно (например, ACAE A3/B4), либо по азиатской классификации для «японцев» и «корейцев» (например, ILSAC GF-5). Обращайте на это внимание: желательно, чтобы ваш выбор пал на масло с уровнем свойств, не ниже указанного производителем вашего автомобиля.
• Бренд масла, если таковой прописан в сервисной книжке, указывает лишь на то, что масло этого производителя, вероятно, заливается в автомобиль на конвейере. Владелец автомобиля, в свою очередь, волен выбирать любое масло, соответствующее вышеописанным характеристикам. Финансовые возможности, широкий выбор на рынке, личный опыт или рекомендация специалиста Вам в помощь.
Поняв ключевые потребности автолюбителей, рассмотрев основные критерии выбора и оставив в стороне ненужные стереотипы, сделаем следующий, самый важный шаг — определимся с выбором «правильного» моторного масла. Сделаем это разумно, с максимальной пользой для автомобиля, не идя при выборе на компромиссы. Также не будем забывать об экономии, однако без потери качества.
Владелец автомобиля, выбирающий моторное масло, часто интересуется, где и как оно производится. Действительно, очень важно знать о компонентах и технологиях, ведь именно они стоят в основе качественного продукта. С учётом бесконечного количества брендов на рынке целесообразно обратить внимание на крупных производителей, имеющих собственное сырьё, исследовательские центры, надёжную репутацию, при этом максимально открытых потребителю. Одним из таких производителей является «Газпромнефть – смазочные материалы», выпускающий масла под брендом G-Energy. Эта премиальная линейка масел производится по уникальной синтетической технологии на собственном заводе в городе Бари, в Италии. Завод в Италии является одним из самых технологичных в Европе. Центр исследований и разработки, современные лаборатории, полный цикл производства от собственных базовых масел до высокоточного смешения и фасовки — всё это обеспечивает исключительное качество продукции. Каждый продукт G-Energy ещё на стадии разработки призван превосходить зарубежные аналоги и ожидания автолюбителей. За семь лет, с момента появления на рынке, масла G-Energy не получили ни одной претензии покупателей.
Ассортимент G-Energy насчитывает более ста наименований масел, смазок и технических жидкостей для всех типов автомобилей, их узлов, агрегатов и условий эксплуатации. В ассортименте есть маловязкие, полностью синтетические продукты, не только избавляющие от проблем с «холодным» пуском, но и позволяющие экономить топливо и увеличивать ресурс двигателя.
С проблемой некачественного топлива успешно справляются масла G-Energy с повышенным щелочным числом, разработанные с учётом нестабильного качества бензина. Любителям быстрой езды адресованы уникальные спортивные масла, производящиеся на основе эфиров и синтетических масел. Об автомобилях с пробегом позаботятся масла, созданные по синтетической технологии со специализированным пакетом присадок: автолюбитель будет спокоен, даже если пробег автомобиля уже превысил 100 тысяч километров.
Важным критерием для опытных автолюбителей является подтверждение качества выбранного масла самим автопроизводителем. Ведь именно его требованиям должно удовлетворять масло. Компания «Газпромнефть – смазочные материалы» является участником международной ассоциации ATIEL. Этот статус позволяет участвовать в разработке новых требований и рецептур масел совместно с крупнейшими мировыми автопроизводителями и лидерами мирового рынка смазочных материалов. Результатом сотрудничества становится появление новых, полностью синтетических продуктов, выделяющихся доступной ценой и исключительными характеристиками. Сотрудничество с ATIEL накладывает жёсткие обязательства на соответствие масел заявленному качеству,
а также указанному на этикетке уровню свойств.
Масла G-Energy имеют порядка 300 одобрений ведущих автопроизводителей. Владелец может не сомневаться, что правильно выбранный продукт одобрен к применению в его автомобиле.
При разработке и запуске новых моторных масел требуется дополнительное подтверждение качества. Для этого масла G-Energy тестируются в сложнейших условиях элитных международных ралли-марафонов: Dakar, Silk Way, Africa Eco Race. В экстремальных условиях техника демонстрирует пример надёжности, а спортсмены добиваются выдающихся результатов, занимая призовые места в мировых первенствах. Гоночная команда G-Energy Team является победителем ралли-марафона Africa Eco Race 2017. Проверка в тяжелейших условиях — важный довод при выборе надёжного масла.
Воспользовавшись советами, приведёнными выше, выбрав масло G-Energy для своего автомобиля, вы сможете убедиться: автомобиль никогда не подведёт вас в любой ситуации, прослужит долго, не доставляя хлопот и не требуя непредвиденных затрат и вложений. Вооружившись простыми правилами и знаниями, вам не придётся идти на компромиссы, выбирая между недорогим и качественным. Станьте немного экспертом и сделайте ваш разумный выбор.
 
 
 
Bashautocom 04.08.2023
Спецпредложение
Bashautocom 04.08.2023
Новость
Bashautocom 16.06.2023
Новость
Bashautocom 05.06.2023
Новость
Bashautocom 05.06.2023
Новость